Контроль

Представление об устранении нарушений закона

ПРОКУРАТУРА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРОКУРАТУРА
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО
АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРА
Прокуратура Сургутского района
ул. Островского, д.47
г. Сургут, Россия, 628418
тел. 8(3462) 21-99-04, факс 21-99-71
15.07.2016    № 03-02-2016
Директору БУ ХМ АО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Апрель»
Черкашиной Е.Л.
ул. Сосновый бор, д.34, г.п.Барсово, Сургутский район, ХМАО-Югра, 628450




ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об устранении нарушений закона
Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы безопасного пребывания детей в лагере, созданном на базе БУ ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Апрель» (далее - бюджетное учреждение).
Установлено, что на основании трудовых договоров в бюджетном учреждении и лагере в частности работают водители, двое из которых ранее имели судимости за совершение преступлений.
Согласно имеющейся в личном деле информации начальника ИЦ УМВД России по ХМАО-Югре Бесмельцев А.С. 23.01.2007 осужден по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ к штрафу в размере 2500 руб.
Преступление, предусмотренное ст. 116 Уголовного кодекса РФ, относится к преступлениям против жизни и здоровья и в силу требований ст. 15 Уголовного кодекса РФ является преступлением небольшой тяжести.
Дворецкий В.Г. 21.07.1998 осужден по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ к 1 году исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год.
Данное преступление относится к преступлениям против семьи и несовершеннолетних и является преступлением небольшой тяжести.
В соответствии со ст.351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
ст № 005501
При этом лица из числа указанных в абз.З ч.2 ст.331 Трудового кодекса РФ, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести п достоинства личности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.
В нарушение указанных требований Бесмельцев А.С. и Дворецкий В.Г. осуществляют трудовую деятельность в сфере социальной защиты и социального обслуживания без решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, о допуске их к указанной деятельности.
Таким образом, в Центре «Апрель» длительное время не обеспечиваются безопасные условия нахождения несовершеннолетних, чем безусловно нарушаются их права.
Перечисленные нарушения являются недопустимыми и требуют принятия конкретных мер, направленных на исправление сложившейся ситуации, устранение выявленных нарушений и недопущение их в будущем.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,
ТРЕБУЮ:
1.    Рассмотреть настоящее представление и принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствовавших.
2.    Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
3.    О месте и времени рассмотрения представления уведомить прокуратуру Сургутского района.
4.    О результатах рассмотрения представления и принятых мерах в месячный срок сообщить в прокуратуру Сургутского района.


Заместитель прокурора района
советник юстиции
А.В. Головкин




Файл:  скачать

Возврат к списку