Отчетность

Пояснительная записка к отчету об исполнении государственного задания БУ ХМАО - Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Апрель», Сургутский район за 2016 год

Сведения о фактическом достижении показателей, характеризующих качество государственной услуги.

В целях изучения степени удовлетворённости клиентов качеством предоставляемых социальных услуг  в Учреждении действует система опросов обслуженных граждан и анализа полученных данных в соответствии с: приказом по Учреждению от 23.09.2013 № 331 «Об организации работы по внедрению независимой системы оценки качества работы БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Апрель» (утверждение бланков карточек качества); приказом Депсоцразвития Югры от 20.06.2014 № 436-р «Об утверждении формы  мониторинга  проведения независимой оценки качества работы учреждений, подведомственных Депсоцразвития Югры» (ежемесячное анкетирование клиентов); приказом Депсоцразвития Югры от 29.12.2015 № 944-р «О мониторинге содержания и качества социальных услуг». Анализ оценок обслуженных граждан руководителями структурных подразделений и Учреждения проводится еженедельно (карточки качества), ежемесячно (анкетирование) и по итогам года (мониторинг содержания и качества социальных услуг). Данные за год вносятся в Карту мониторинга содержания и качества социальных услуг, направляемую в Управление социальной защиты населения по г. Сургуту и Сургутскому району и Методический центр развития социального обслуживания, г. Сургут, для дальнейшего анализа и контроля. Также ежемесячно получатели социальных услуг проходят анкетирование по форме Минтруда РФ «Анкета получателя социальных услуг», отсканированные анкеты направляются в Управление социальной защиты населения по г. Сургуту и Сургутскому району. По итогам полученных данных на конец 2016 года 100% клиентов полностью удовлетворены качеством предоставленных Учреждением услуг.

Общее количество штатных единиц БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Апрель» составляет 163,5 (приказ Депсоцразвития Югры от 30.12.2014 № 943-р «Об утверждении структур и штатной численности учреждений социального обслуживания, подведомственных Депсоцразвития Югры»). Из них 113,5 штатных единиц заняты специалистами, оказывающими социальные услуги. Укомплектованность Учреждения специалистами, оказывающими социальные услуги и имеющими соответствующее образование, квалификацию, профессиональную подготовку составляет 100%.

Доля получателей социальных услуг, получающих социальные услуги, от общего числа получателей социальных услуг, находящихся на социальном обслуживании в Учреждении по итогам работы за 2016 год – 100%. Оказание социальных услуг осуществляется в соответствии с требованиями стандарта социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания, с учетом своевременности и полноты оказания услуги.

В соответствии со структурой и штатной численностью Учреждения, нормативами обслуживания на одного клиента, требованиями СанПиН и других нормативных правовых актов, определяющих порядок и качество предоставления социальных услуг гражданам, приведена в соответствие мощность и максимальная пропускная способность Учреждения (приказ Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17.09.2015 № 628-р «Об утверждении мощности, максимальной пропускной способности учреждениям, подведомственным Депсоцразвития Югры»).

В отчетном периоде, при проведении плановых контрольно-надзорных мероприятий Учреждения, выявлено одно нарушение санитарного законодательства (Предписание № 88 от 29.04.2016 года, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в г.Сургуте и Сургутском районе). С целью устранения выявленного нарушения в установленные сроки был проведен косметический ремонт в теплом переходе между корпусами, устранена деформация отделки стены, согласно п.8.2СанПиН2.4.3259-15 (договор от 08.09.2016 № 36).

 Утверждено Положение по оказанию ситуационной помощи, в котором установлен порядок организации и алгоритм оказания ситуационной помощи инвалидам всех категорий, обеспечение условий для беспрепятственного доступа, ответственность и полномочия сотрудников на объектах Учреждения (приказ БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Апрель» от 12.05.2015 № 135 «Об организации работы по оказанию ситуационной помощи»). Алгоритм оказания ситуационной помощи на объекте размещен на сайте Учреждения во вкладке «Актуальная информация для граждан», правила этикета при общении с инвалидами размещен во вкладке «Советы специалистов». На конец отчетного периода правилам оказания ситуационной помощи обучены 3 специалиста Учреждения по программе «Предоставление услуг инвалидам в доступном для них формате с учетом нарушенных функций организма».

Оборудованы зоны передвижения инвалидов по прилегающей территории и входа в Учреждение – установлены пандусы, поручни из нержавеющей стали, контрастное обозначение первой и последней ступени, установлен звуковой маяк у входа, установлена кнопка вызова для маломобильных групп населения, для подъема на верхние этажи имеется гусеничный мобильный подъемник, установлены системы информации (информационное табло, пиктограммы, знаки доступности, тактильные обозначения зон обслуживания).

Обеспечены  условия  беспрепятственного   доступа к объектамв Учреждении для инвалидов и других  получателей  социальных  услуг в соответствии с СП  59.13330.2012«СНиП 35-01-2001. Доступность  зданийисооруженийдлямаломобильных  групп  населения: оборудованы специальная стоянка для инвалидов (знак, разметка), душевое помещение, приспособленное для маломобильных групп населения.

Лестничный проем оборудован поручнями для подъема маломобильных групп населения на верхние этажи.

В соответствии с ГОСТ Р 52872- 2012 «Интернет-ресурсы.  Требования для инвалидов по зрению» на сайте Учреждения доступно дублирование текстовых сообщений голосовыми сообщениями. Разработана альтернативная версия официального сайта Учреждения для слабовидящих граждан. Зона целевого назначения (библиотека) оснащена специальным оборудованием и программным обеспечением, позволяющим незрячим инвалидам расширить сферу коммуникационной деятельности. Приобретено вспомогательное средство для чтения, адаптационное компьютерное оборудование с программным обеспечением (программа экранного доступа) для доступа незрячих к информационным системам в сети «Интернет».Организовано место общественного доступа для выхода в «Интернет». Официальное название Учреждения (табличка при входе) продублирована рельефно-точечным шрифтом Брайля. Дополнительно установлены визуальные ориентиры в помещениях.

Жилые комнаты оборудованы комбинированными звуко-световыми извещателям и для маломобильных групп населения.Размещено светодиодное табло, выводящее оперативную и быстро меняющуюся информацию в режиме «Бегущая строка», с возможностью  представления текстовой и графической информации  лицам с нарушением слуха и ослабленным зрением. На конец отчетного периода по дополнительным профессиональным программам «Основы русской жестовой речи», «Основы тифлопедагогики» обучены 6 специалистов Учреждения.

Сведения о фактическом достижении показателей, характеризующих  объем  государственной услуги.

Количество получателей социальных услуг, утвержденное государственным заданием на очередной финансовый год (приказ Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 23.06.2016 года № 428-р «Об утверждении государственных заданий учреждениям, подведомственным Депсоцразвития Югры, на 2016 год, и внесении изменений в некоторые приказы Депсоцразвития Югры») составляет 14150 человек.

         Фактически за 4 квартал 2016 года БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Апрель» обслужено 3913 граждан. Численность граждан, получивших социальные услуги на отчетную дату – 14160 человек, из них:

-       граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании, обратившиеся за предоставлением социальных услуг, включенных в перечень социальных услуг, утвержденный законом автономного округа – 1711;

-       граждане, ставшие получателями срочных социальных услуг – 150;

-       граждане, обслуженные в рамках профилактики обстоятельств,обусловливающих нуждаемость в социальном обслуживании – 12299.

Доля граждан, получивших социальные услуги в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19 ноября 2014 года N 93-оз "Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" в объемах, установленных индивидуальной программой, определенных стандартами социальных услуг в полустационарной форме и срочных социальных услуг, от  общего числа граждан, получивших социальные услуги в Учреждении, составила – 13%.

Доля граждан, получивших услуги сверх установленных объемов посредством предоставления дополнительных социальных услуг (Прочие услуги, оказываемые УСОН по госзаданию/сертификатам) от  общего числа граждан, получивших социальные услуги в Учреждении, составила – 87%.

Общее количество услуг, оказанных Учреждением за 4 квартал 2016 года, составляет – 151945, исполнено на отчетную дату – 739201. 


Файл:  скачать

Возврат к списку