Контроль

Справка по результатам проверки деятельности БУ ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Апрель» по исполнению отдельного государственного полномочия органа опеки и попечительства

Выводы, рекомендации по итогам проверки:
По итогам проведенной проверки установлено, что сектор семейного устройства детей и сопровождения замещающих родителей:
- осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями окружного и федерального законодательства;
- умело использует программно-методический материал;
- строит свою работу в соответствии с утвержденным планом;
- с учетом отдаленности многих территорий применяет дистанционную и заочную формы обучения;
- создает максимальные возможности для консультирования и приема граждан;
- предоставляет в управление опеки и попечительства подробное психолого- педагогическое заключение, выделяя ресурсы замещающей семьи, обозначая области риска и
рекомендации на будущее. Данные заключения являются хорошей базой для управления опеки и попечительства при составлении заключения о возможности гражданина стать замещающим родителем.

Считаем необходимым рассмотреть следующие рекомендации:
1. При первичном приеме граждан, обратившихся для прохождения подготовки кандидатов в замещающие родители без направления органов опеки и попечительства, направлять граждан в управление опеки и попечительства для проведения первичного собеседования и получения направления на обучение.
2. Проводить мониторинг эффективности подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, с учетом количества детей возвращенных из замещающих семей, в которых кандидаты прошли подготовку в Учреждении, с указанием причин возвратов.
3. Соблюдать период подготовки граждан, указанный в п. 1.8. Порядка подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
4. Принимать на обучение (при наличии направления управления опеки и попечительства и личного заявления) близких родственников детей, оставшихся без попечения родителей, а именно, бабушек, дедушек, братьев и сестер, желающих быть
опекунами, попечителями, приемными родителями или усыновителями (без проведения аттестации).
5. Организовать проведение ряда занятий по подготовке граждан (на усмотрение Учреждения) с участием специалистов службы сопровождения, что должно способствовать формированию «банка доверия», который поможет родителю адресно
обратиться при возникновении у него трудностей с приемным ребенком.
6. В журнале выдачи свидетельств о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в графе 3 журнала вносить запись о выдаче дубликата.
7. Ставить отметку «ДУБЛИКАТ» на повторно выданных свидетельствах о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
8. Разработать и направить на согласование в управление опеки и попечительства администрации Сургутского района договор с гражданами, выразившими желание принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, об оказании услуг по их подготовке, в срок до 10.05.2017 г.
9. Разработать и направить на согласование в управление опеки и попечительства администрации Сургутского района бланк заявления о согласии гражданина и совместно проживающих членов его семьи, на проведение в рамках психолого-
педагогической подготовки диагностических и иных мероприятий, позволяющих определить степень готовности принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в срок до 10.05.2017 г.
10. Направлять 1 раз в квартал разработанные Учреждением информационно- справочные материалы для ознакомления граждан с деятельностью БУ ХМАО - Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Апрель» (согласно п. 3.1.12. договора от 05.02.2016 №47).

Для ознакомления рекомендуем загрузить документ.

Файл:  скачать

Возврат к списку