Исполнение услуг

Исполнение услуг

Пояснительная записка к отчету о выполнении государственного задания за 1 квартал 2022 года


В целях изучения степени удовлетворённости клиентов качеством

предоставляемых социальных услуг в Учреждении действует система опросов обслуженных граждан и анализа полученных данных в соответствии с приказом Депсоцразвития Югры от 08 апреля 2021 года № 382-р «Об обеспечении информационной открытости учреждений, оказывающих социальные услуги в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, и признании утратившим силу приказа от 24 апреля 2019 года No 399-р «Об обеспечении информационной открытости организаций, оказывающих социальные услуги в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, и признании утратившими силу некоторых приказов Депсоцразвития Югрьш (п. 2.2. Проведение опроса граждан о качестве условий оказания социальных услуг (в том числе принятии мер по устранению выявленных замечаний) путем интернет-опросов; опросов в организациях социального обслуживания); приказом Учреждения от 12 апреля 2021 года № 15/19-Пр-58 «Об обеспечении информационной открытости учреждения, о назначении ответственных лиц и признании утратившими силу некоторых приказов».

Проведение анкетирования в Учреждении, в том числе по телефону, анализа мнений, отзывов получателей услуг и иных граждан о качестве условий их оказания (в том числе принятие мер по устранению замечаний, в случае их наличия), осуществляется в части:

открытости и доступности информации об организации социального обслуживания;

комфортности условий предоставления социальных услуг, в том числе времени ожидания предоставления услуг;

доброжелательности, вежливости работников организации социального обслуживания;

удовлетворенности качеством условий оказания услуг;

удовлетворенности размещаемой информацией об учреждении на информационных стендах и т.д. (о порядке и условиях оказания услуг, иной информации);

доступности услуг для инвалидов.

Анализ оценок обслуженных граждан руководителями структурных подразделений и Учреждения проводится еженедельно (карточки качества), ежемесячно (анкетирование). Ежеквартально осуществляется анализ удовлетворенности качеством обслуживания от числа опрошенных граждан, который включает результаты интернет-опросов на официальном сайте Учреждения, анкетирования в Учреждении, в том числе по телефону и по итогам года (мониторинг содержания и качества социальных услуг). Данные за год вносятся в Карту мониторинга содержания и качества социальных услуг, направляемую в Управление социальной защиты населения по г. Сургуту и Сургутскому району и БУ «Ресурсный центр развития социального обслуживания», г. Сургут, для дальнейшего анализа и контроля. Также ежемесячно получатели социальных услуг проходят анкетирование по форме «Анкета для опроса получателей социальных услуг (законных представителей) о качестве условий их оказания поставщиками социальных услуг», разработанной в соответствии с приказом Минтруда России от 30 октября 2018 года № 675н. Анализ сведений, содержащихся в анкетах по удовлетворенности граждан предоставляемыми социальными услугами, направляется ежеквартально в БУ «Ресурсный центр развития социального обслуживания», г. Сургут, согласно форме, утвержденной приказом Депсоцразвития Югры от 02 апреля 2021 года № 354-р «Об утверждении форм ведомственной статистической отчетности и признании утратившим силу приказа Депсоцразвития Югры от 24.12.2018 № 1238-р «Об утверждении форм ведомственной статистической отчетности». Доля клиентов, удовлетворенных качеством социальных услуг (от числа опрошенных) по итогам работы за I квартал 2022 года - 100%.

Общее количество штатных единиц БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» составляет 112 (приказ Депсоцразвития Югры от 02 июля 2021 года № 713-р «Об утверждении структур и штатной численности учреждений социального обслуживания, подведомственных Депсоцразвития Югры). На конец отчетного периода наличие вакансий в Учреждении: специалист по работе с семьей - 0,5 шт.ед. Укомплектованность   Учреждения специалистами, оказывающими социальные   услуги   и          имеющими    соответствующее     образование, квалификацию, профессиональную подготовку составляет 100%.

Доля получателей социальных услуг, получающих социальные услуги, от общего числа получателей социальных услуг, находящихся на социальном обслуживании в Учреждении по итогам работы за I квартал 2022 года 100%. Оказание социальных услуг осуществляется в соответствии с требованиями стандарта социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания, с учетом своевременности и полноты оказания услуги.

В отчетном периоде внешняя проверка Учреждения на предмет соответствия и соблюдения требованиям санитарного законодательства не проводилась. Нарушений не выявлено.

Согласно итоговому расчету показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере социального обслуживания, по итогам проведения независимой оценки качества условий оказания  услуг организациями в сфере социального обслуживания, в том числе негосударственными (коммерческими, некоммерческими) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в 2021 году Учреждение набрало  99,4 балла (2020 - 93, 2018 - 99,27) и заняло в Рейтинге организаций, участвующих в независимой оценке 4 место (2020 - 38, 2018 - 2 место) (приложение к протокольному решению Общественного совета по проведению Депсоцразвития Югры). независимой оценки качества при

В     целях      дальнейшего учреждений,  подведомственных совершенствования     качества     работы Депсоцразвития  Югры,        достижения максимального соответствия утвержденным приказом Минтруда России показателям, характеризующим общие критерии оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания, с учетом предложений  Общественного  совета  разработан  план  по  устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки, в соответствии с формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2018 года № 457.

В    рамках  осуществления  мер     по       повышению открытости   и доступности информации об организации социального обслуживания.
В соответствии с планом по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг, за I квартал 2022 года осуществлено.


нарушений, при их наличии) с целью соблюдения требований ГОСТ Р 52142-2013 «Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения» за I квартал 2022 года:

количество опрошенных получателей социальных услуг - 273, из них: 49 граждан - на сайте учреждения; 224 граждан - в учреждении/по телефону.

Удовлетворенность   качеством  социальных услуг (в процентах от числа опрошенных клиентов) - 100%.

Разработаны Политика обеспечения условий доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов и предоставляемых услуг, Программа инструктажа сотрудников Учреждения по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности услуг Учреждения. Данная деятельность проведена в соответствии с положениями Федерального закона от О 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «0 внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», приказом Депсоцразвития Югры от 19 апреля 2016 года № 249-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в структурных подразделениях Депсоцразвития Югры   и подведомственных организациях», методическими рекомендациями по обеспечению доступности  для  инвалидов  объектов  и  услуг,  разработанными   БУ

«Ресурсный центр развития социального обслуживания».

Утверждено Положение по оказанию ситуационной помощи, в котором установлен порядок организации и алгоритм оказания ситуационной помощи инвалидам всех категорий, обеспечение условий для беспрепятственного доступа, ответственность и полномочия сотрудников на объектах Учреждения. Алгоритм оказания ситуационной помощи   на   объекте    размещен   на   сайте   Учреждения   во   вкладке

«Актуальная информация для граждан», правила этикета при общении с инвалидами размещен во вкладке «Советы специалистов». Всего среди сотрудников правилам оказания ситуационной помощи были обучены 3 специалиста Учреждения по программе «Предоставление услуг инвалидам в доступном для них формате с учетом нарушенных функций организма». По данной тематике для специалистов Учреждения проведены технические учебы.

Учреждением приобретен специальный автотранспорт для осуществления перевозки маломобильных групп населения (несовершеннолетних) на 1О посадочных мест. Автомобиль для перевозки инвалидов на базе ГАЗ-3221, оснащен и укомплектован всем необходимым для этого оборудованием. Салон автомобиля переоборудован, уменьшено число сидячих мест для того, чтобы оставить достаточно места для размещения инвалидных кресел. Для надежной фиксации инвалидной коляски, на полу установлены специальные крепежные элементы. Для легкой и безопасной погрузки инвалида колясочника, в машине установлен электрогидроподъемник с пультом управления.

На основании гражданско-правового договора № 24 от 24.06.2019 на поставку оборудования для маломобильных групп населения приобретены: мнемосхема - 2 шт., мнемосхема санузла - 1 шт., плитка тактильная - 30 шт., ограждение в лестничном марше - 1 шт., информационно-тактильный знак - 5 шт.

Оборудованы зоны передвижения инвалидов по прилегающей территории и входа в Учреждение - установлены пандусы, поручни из нержавеющей стали, контрастное обозначение первой и последней ступени, установлен звуковой маяк у входа, установлена кнопка вызова для маломобильных групп населения, для подъема на верхние этажи имеется гусеничный мобильный подъемник, установлены системы информации (информационное табло, пиктограммы, знаки доступности, тактильные обозначения зон обслуживания).

Обеспечены условия беспрепятственного доступа к объектам в Учреждении для инвалидов и других получателей социальных услуг в соответствии с СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения: оборудованы специальная стоянка для инвалидов (знак, разметка), душевое помещение, приспособленное для маломобильных групп населения.

Лестничный     проем     оборудован     поручнями     для     подъема

маломобильных групп населения на верхние этажи. Имеющийся пандус приведен в соответствие с действующими нормативами.

На основании гражданско-правового договора № 23 от 24.06.2019 на поставку оборудования для маломобильных групп населения приобретены: стойка металлическая с поручнем для уличного размещения мнемосхемы - 1 шт., алюминиевая полоса с резиновой вставкой - 2 шт., безопасное окончание на поручни - 2 шт., ограждение в лестничном марше - 1 шт., пандус подставной - 3 шт., скамейка для инвалидов - 2 шт., поручень пристенный - 73 п.м., отбойник - 400 п.м.

Количество положительных отзывов на официальном сайте учреждения - 29, на сайте bus.gov - 4. Количество отрицательных отзывов на официальном сайте учреждения - О, на сайте bus.gov - О.

В соответствии с ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования для инвалидов по зрению» на сайте Учреждения доступно дублирование текстовых сообщений голосовыми сообщениями. Разработана альтернативная версия официального сайта Учреждения для слабовидящих граждан. Зона целевого назначения (библиотека) оснащена специальным оборудованием и программным обеспечением, позволяющим незрячим инвалидам расширить сферу коммуникационной деятельности. Приобретено вспомогательное средство для чтения, адаптационное компьютерное оборудование с программным обеспечением (программа экранного доступа) для доступа незрячих к информационным системам в сети «Интернет» . Организовано место общественного доступа для выхода в «Интернет». Официальное название Учреждения (табличка при входе) продублирована рельефно-точечным шрифтом Брайля. Дополнительно установлены визуальные ориентиры в помещениях.

Помещения Учреждения, в том числе помещения филиалов доукомплектованы  тактильными  рельефными  табличками  с названием

кабинетов и мнемосхемами для лиц с нарушением зрения в соответствии с СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

На основании договора № 02/19 от 24.05.2019 на поставку вспомогательных средств для маломобильных групп  населения приобретены: кнопка вызова - 1 шт., приемник (Мз) со звуковой, световой и текстовой индикацией - 1 шт., ретранслятор - 1 шт., клей homakoil - 1 шт., звуковой маяк А200 - 1 шт., тактильная плитка - 12 шт., наклейка на поручень - 1О шт., комплект для маркировки поручня - 4 шт., противоскользящая полоса - 16 шт.

Жилые комнаты оборудованы  комбинированными звука-световыми извещателями для маломобильных групп населения. Размещено светодиодное табло, выводящее оперативную и быстроменяющуюся информацию в режиме «Бегущая строка», с возможностью представления текстовой и графической информации лицам с нарушением слуха и ослабленным зрением. Всего среди сотрудников по дополнительным профессиональным   программам   «Основы  русской   жестовой   речи»,

«Основы         тифлопедагогики»,           по        программе         профессиональной переподготовки «Сурдопедагогика» были обучены - 4 специалиста.

Приобретен и установлен информационный терминал доступностью для всех категорий ограничений функций здоровья с возможностью представления текстовой и звуковой информации о предоставляемых социальных услугах, демонстрации фильмов и презентаций;

Закуплены: тактильная плитка из ПВХ в количестве 32 штук; тактильная табличка «Номера этажей» в количестве 5 штук; тактильные наклейки «Окончание поручней» в количестве 6 штук; самоклеящийся угол противоскользящий на ступени в количестве 40 штук; самоклеящаяся лента для контрастной маркировки в количестве 4 штук, световые маяки в количестве 11 штук; тактильная мнемосхема объекта 1 штука.

В 1квартале 2022 года осуществлено: установка световых маяков (пар);

изготовление и размещение тактильной мнемосхемы при въезде на территорию учреждения;



- размещение тактильных обозначений кабинетов, лестниц.

Сведения о фактическом достижении показателей, характеризующих объем государственной услуги.

Количество     получателей     социальных     услуг,     утвержденное

государственным заданием на очередной финансовый год (приказ Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16 декабря 2021 года № 1413-р «Об утверждении государственных заданий         учреждениям,                                    подведомственным Депсоцразвития Югры на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов») составляет 2986 человек.

п/п

 

Отчетн ый период

Плановый показатель

Фактическое исполнение

%

исполнения

гз от

годового значения по Учреждению

%

отклонения

гз от

годового значения по Учреждению

1.

I квартал 2022

747

812

27,2

2,2

2.

П квартал 2022

747

-

-

-

3.

I полугодие 2022

1494

-

-

-

4.

III квартал 2022

747

-

-

-

5.

9 месяцев 2022

2241

-

-

-

 

6.

2022 год

2986

-

-

-


 
Фактически за I квартал 2022 года БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» обслужено 812 человек. В процентном соотношении исполнение государственного задания составило 27,2%, допустимое (возможное) отклонение - 5%.

Доля граждан, получивших социальные  услуги в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 ноября 2014 года № 93-оз «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» в объемах, установленных индивидуальной программой, определенных стандартами социальных услуг в полустационарной форме и срочных социальных услуг, от общего числа граждан, получивших социальные услуги в Учреждении, составила - 92%.

Доля граждан, получивших услуги сверх установленных объемов посредством предоставления дополнительных социальных услуг (Прочие услуги, оказываемые УСОН по госзаданию/сертификатам) от общего числа граждан, получивших социальные услуги в Учреждении, составила - 12,3%.

Общее количество услуг, оказанных Учреждением, за I квартал 2022 года составляет - 19412.



п/п

Наименование услуги

Численность обслуженных граждан (чел.)

Количество предоставленных услуг (ед.)

1.

Всего по Учреждению, в том числе:

812

19412

 

2.

Услуги в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 ноября 2014 года № 93-оз

3.

Услуги, предоставляемые при полустационарном социальном обслуживании

731

 

19225

4.

Услуги, предоставляемые при срочном социальном обслуживании

 

16

 

80

5.

Дополнительные социальные услуги, не предусмотренные в Законе Ханты- Мансийского автономного округа - Югры от 19 ноября 2014 года № 93-оз

6.

Прочие услуги, оказываемые УСОН по

госзаданию/сертификатам

 

100

107



Файл:  Загрузить

Возврат к списку